СТАРИЧЕК ГЛУШАЧЕК

КРАТКИЙ ОБЗОР ТИПИЧНЫХ ЗАБЛУЖДЕНИЙ ОБ ОГНЕСТРЕЛЬНОМ ОРУЖИИ

100-летию Гаагской конвенции посвящается
Требования к законодателям о внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии"
 (часть 4)

   Об устройствах для снижения звука и пламени выстрела

Ударная волна
В связи с огромным количеством справочной литературы по оружию, нельзя оставить без внимания тему о "глушителях звука выстрела". Начнем с того, что слово "глушитель" является нетехническим термином применительно к оружию. Специальная литература использует термин "прибор для бесшумной и беспламенной стрельбы" (ПБС). При формировании технического задания, конструктору конкретно указывают на то, какие параметры не должны быть превышены, что необходимо Заказчику. Классическим являет ПБС обеспечивающий практически полную ликвидацию звука как от пороховых газов, так и от полета пули за счет использования специальных боеприпасов.

Большинство боеприпасов стрелкового оружия обеспечивают движение пули со сверхзвуковыми скоростями. При движении пули со сверхзвуковой скоростью формируется фронт ударной волны, аналогичный тому, который формируется самолетом при полете на сверхзвуковых скоростях. Наблюдатель слышит звук как от взрыва (выстрела). Чтобы убрать этот эффект для бесшумной стрельбы используются патроны с дозвуковой скоростью пули. При ознакомлении с описанием, обратите внимание на дульную энергию боеприпасов. Обратите внимание на то, что принимались на вооружение боеприпасы с дульной энергией 90-186 Дж. Это свидетельствует о том, что для поражения цели - человека достаточно затратить 90-186 Дж?
Характеристики патронов для беззвучной стрельбы

Скорость истекающих пороховых газов так же должна быть дозвуковой. 

Если не выполнено одно или другое условие, то оружие будет иметь достаточно сильный звук. Порог этого звука может в некоторых случаях удовлетворять Заказчика, но говорить о том, что оружие беззвучно совершенно нельзя.

Дозвуковая скорость пули
 Рис. 11. Фотография выстрела патроном с дозвуковой скоростью пули.

Сверхзвуковая скорость пули
 Рис. 12. Фотография выстрела патроном со сверхзвуковой скоростью пули

Пример: Типичным браком конструирования является, любимый бандитами, пистолет-пулемет Аграм-2000 (см. http://world.guns.ru/smg/smg38-r.htm).

В различных справочниках и других изданиях с претензией на научные, появились не только "глушители", но и "тактические глушители" по отношению к стрелковому оружию. Прилагательное "тактическое" стали применять буквально везде и применительно ко всему - тактические рюкзаки, тактические подсумки, тактические ножи, тактические палатки, тактические фонарики и т.д.. Вопрос необходимо взять на специальный контроль лингвистам и другим специалистам. Возможно, это является результатом неудачного перевода с английского и в перспективе начнет влиять на однообразное понимание международных соглашений в области вооружений.

На международном уровне известны следующие определения:
Стратегическое ядерное оружие предназначено для поражения объектов в географически отдаленных стратегических регионах (свыше 5500 км) в целях выполнения стратегических задач.
Нестратегическое ядерное оружие включает все ядерное оружие, которое не входит в класс стратегического ядерного оружия, т.е., оружия с дальностью доставки меньше 5500 км, в том числе тактическое и оперативное ядерное оружие.
Тактическое ядерное оружие предназначено для поражения объектов в тактической глубине развертывания войск противника (до 300 км) с целью выполнения тактической задачи.
Оперативное ядерное оружие предназначено для поражения объектов в оперативной глубине развертывания войск противника (до 500 км) с целью выполнения оперативной задачи. При определенных условиях оперативное ядерное оружие может быть использовано при выполнении стратегических задач, а в исключительных случаях, и тактических задач.

Западные военные специалисты могут напугаться и начнется новая гонка вооружений, если вдруг в официальных документах начнет встречаться название "тактический глушитель". 

"Тактический глушитель" - оружие, доставляемое или воздействующее на противника на дальности до 300 км? Глушит противника как рыбу, физически? Воздействует на радиоэлектронные устройства? Это должна быть очень страшная и опасная "штуковина", которая может выглядеть примерно так:
тактический глушитель НАТО :)
 Рис. 13. "Тактический глушитель" НАТО ?



 Автор: Баллистическая экспертиза учреждения ЦНЭАТ г. Самара,
Зам. начальника ЦНЭАТ Колмыков А.Н.

В статье использованы материалы с сайта: http://www.cneat.ru/bullet-2.html



Комментариев нет:

Отправить комментарий