Стрельба вверх/вниз под углом к горизонту

Отсутствие поправки
Отсутствие поправки приводит к промаху.
Здесь существует проблема: вы пристреливаете свою винтовку на плоской поверхности так, чтобы траектория пули проходила прямо через центр мишени. Затем вы попадаете в горную местность или в городской район и открываете огонь по цели, которая находится значительно выше или ниже вас, и те траектории пули приводят вас в полное замешательство. Траектория пули, нацеленная на попадание в цель на плоской поверхности, значительно отличается от того, что вы получаете, когда прицеливаетесь выше или ниже. 

Насколько велика разница? При стрельбе 168-грановой матчевой пулей .308 калибра по цели, находящейся на дальности всего 300 ярдов, та же самая траектория, которая позволяет точно попасть в цель на плоской поверхности, приводит к попаданию на 7,8 дюймов выше, если цель находится под углом 45 градусов выше или ниже. И ситуация осложняется по мере увеличения дальности. 

До того, как мы окунемся в объяснения и решения, хорошо запомните следующие факты: 
  • Поправок требует стрельба как вверх, так и вниз, соответственно, одинаковых при стрельбе под 45 градусов вверх, и под 45 градусов вниз и т.д. 
  • ̇Вы всегда должны компенсировать угол стрельбы, прицеливаясь ниже! Я вспоминаю это, представляя танцора лимбо100 – всегда двигаться ниже! 
  • ̇Дистанция, на которую пристреляно оружие, не имеет значения: величина поправки определяется исключительно только углом вверх/вниз, под которым ведется стрельба, и дальностью до цели. 
  • ̇Величина необходимой поправки значительно возрастает по мере увеличения дальности и крутизны угла до 60 градусов максимум. 


Почему нам необходима поправка на угол места цели 

После многолетней борьбы с этой сложной проблемой, я думаю, что наконец пришел к понятной иллюстрации, объясняющей ее. 

Вы пристреливаете свою винтовку на плоской поверхности, при угле [места цели] ноль градусов, целясь в какую-либо точку выше, что заставляет пулю подняться, а затем опуститься достаточно для того, чтобы точно попасть в центр мишени. Это создает определенную точную высоту между самим центром мишени и положением вашего прицела – или линией прицеливания – которую мы изобразили на рисунке в виде пунктирной вертикальной линии. 

стрельба вниз со склона горы
Снайперы КМП США отрабатывают
стрельбу вниз со склона горы.
Теперь, когда вы прицеливаетесь выше (или ниже) на 30 градусов, сила притяжения воздействует на пулю тем же самым образом, поэтому ваш прицел находится на той же самой высоте по отношению к траектории пули – но сейчас вертикальное снижение [траектории] приводит к тому, что ваша пуля попадает немного выше. Заметьте, что пунктирная линия имеет одинаковую длину и располагается вертикально относительно вашей линии прицеливания – так же, как на плоской поверхности – но здесь уже есть интервал между ней и центром мишени, куда вы целитесь. Запомните, что пуля попадает в нижнюю часть пунктирной линии. 

Когда вы увеличиваете угол до 45 градусов, этот интервал становится более очевидным. А когда вы прицеливаетесь на 60 градусов выше или ниже, образуется значительный интервал между тем, куда вы целитесь, и тем, куда попадет пуля. И именно при 60 градусах такой эффект максимален, потому что когда вы стреляете прямо вверх – под 90 градусов – эффект просто исчезает, так как сила тяжести направлена вниз от нижней части пули, и пунктирная линия совпадает с линией прицеливания. 

Как вычислить поправку при стрельбе вверх/вниз 

Помните, что поправка при стрельбе вверх/вниз довольно отличается от поправок дальности, несмотря на то, что похожим образом растет по мере увеличения расстояния. 

Исходным пунктом является поиск «падения пули», что является баллистическим измерением того, насколько дюймов снижается пуля, когда ствол винтовки расположен параллельно земле. Каждый патрон имеет свои определенные данные падения пули, которые мы приводим для патронов калибра .223 и .300 Winchester Magnum в прилагающихся таблицах – и, конечно, более подробные для матчевого патрона 168 гран калибра .308, который по баллистическим параметрам настолько близок к патрону M118LR, что для них обоих мы используем одни и те же данные. (Например, на 500 ярдах данные для этих двух пуль находятся в пределах 1/10 дюйма при поправке выстрела под 45 градусов. Даже при 1000 ярдах и 60 градусов поправка изменяется в пределах всего одного процента.) 

Чтобы определить необходимую поправку, возьмите эти данные снижения пули и умножьте их на факторы, изображенные во врезке «Расчет поправок при стрельбе вверх/вниз» справа. Обратите внимание, что фактор изменяется при изменении наклона на каждые 5 градусов и достигает максимума при 60 градусах, что само по себе является максимальной величиной поправки вверх/вниз. Посчитайте следующее: определите поправку для патрона калибра .223 при стрельбе под 45 градусов вверх/вниз, дальность до цели составляет 400 ярдов; снижение пули 36,3 дюймов x 0,293 = 10,63 дюймов, которые вам необходимо взять ниже, чтобы точно попасть в цель. 
расчет поправок при стрельбе
поправка на угол места цели
Когда ваша винтовка пристреляна так, чтобы пуля попадала в
нижнюю часть пунктирной линии, траектория пули всегда
«поднимется» выше, если вы целитесь вверх или вниз.
Вы должны компенсировать вниз.
стрельба с крыш
Поправка при стрельбе вверх/вниз необходима при стрельбе с крыш,
например, как показано здесь, с крыши Пентагона.
поправки при стрельбе

Мы рассчитали данные для трех наиболее используемых углов в 30, 45 и 60 градусов для каждого патрона, чтобы вы могли лучше почувствовать эффект, и которые вскоре мы будем использовать в качестве справочных данных, чтобы показать, как нужно компенсировать. Но для начала давайте разберем еще один пример: определите необходимую поправку для патрона .223 калибра при условии, что цель находится под углом 50 градусов выше/ниже на дальности 500 ярдов. 

Вам нужно умножить 63,3 дюймов снижения пули на 0,357, что составляет 22,5 дюймов ниже. (Помните: всегда корректируйте, прицеливаясь ниже). 

Поскольку нас больше всего интересует 168-грановая матчевая пуля .308 калибра HPBT, то мы подсчитали все данные по поправкам за вас. Резюмируя, следует выделить для вас несколько пунктов. 

Во-первых, обратите внимание на то, как мы проградуировали [данные] чтобы подчеркнуть поправки в 4 дюйма и более. Явно видно, что величина поправки возрастает по мере увеличением угла и дальности до цели. 

Во-вторых, обратите внимание, насколько значительной может быть эта поправка даже на средней дальности и небольшом наклоне. Например, наклон в 20 градусов требует поправки в 5 дюймов на дальности 500 ярдов; это намного больше любой другой поправки, которую вы уже высчитали для [компенсации] ветра, дальности и движения цели. 

В-третьих, оцените значительную разницу для угла в 30 градусов относительно угла 45 градусов: подумайте о том, как легко представить склон в 45 градусов, когда в действительности он намного положе. Поднимите руку на 45 градусов – убедитесь, что это действительно 45 градусов – и запомните, сколько это на самом деле. Когда вы находитесь в горной местности или в черте города, таким же образом используйте свою руку для того, чтобы определять углы и получать точные результаты. 

И последнее, когда действуете в черте города, помните, насколько быстро могут увеличиваться углы, по мере нахождения позиций противника выше. В то время как он находится на 4, 5 этажах или выше, а вы находитесь на другой стороне средней улицы деловой части города, на может находиться выше под углом 40 градусов. Вспомните техасского стрелка, стрелявшего с башни, Чарльза Уитмена, чье укрытие на 28 этаже должно было быть выше под углом около 50 градусов от большинства полицейских, которые обычно стреляли с 300 ярдов. Это означает, что их некорректируемые выстрелы, вероятно, попадали на 10 дюймов выше! 

Преимущества малой дальности 

Самое простое решение, чтобы избежать путаницы при введении поправок вверх/вниз – и единственное, которое применяют полицейские снайперы – это сохранять дистанцию как можно ближе, скажем, не более, чем 100 ярдов. Взгляните на таблицу, показывающую информацию о малой дальности. 

Неважно, стреляете ли вы патронами калибров .308, .223 или .300 WinMag. или же сомневаетесь, 30 или 60 градусов, используя преимущество малой дальности, максимальной возможной ошибкой при попадании в цель станет всего один дюйм. 

Мы уже отмечали, скрытное продвижение вперед является одним из способов снижения воздействия сильного ветра, поэтому это только усиливает этот принцип. 

Но во многих случаях правоохранительной деятельности – и в большинстве боевых ситуаций – выстрелы со 100 ярдов просто невозможны и связаны с большим риском. Поэтому вы должны уметь вносить поправки. 

Поправка вверх/вниз: вынос точки прицеливания 

Основной способ внесения поправки при стрельбе вверх/вниз – это просто вынести перекрестие прицела на требуемую величину ниже вашей цели. 

Предположим, что ваша цель находится в 500 ярдах под углом 45 градусов, и вы стреляете патроном .308 калибра или M118LR, что дает [поправку] 24 дюйма ниже. Поэтому после установки своего компенсатора снижения траектории пули (КСТП) на 500 ярдов, или другими словами, корректируете дальность, прицеливаетесь в область его промежности и стреляете. Пуля попадет в центр грудной клетки. 
малая дальность стрельбы
эквиваленты мила
МАТЧЕВАЯ ПУЛЯ .308 КАЛИБРА

Поправка вверх/вниз: сетка Mil Dot 

В разделе, посвященном [прицельной сетке] Mil-Dot, объясняется, как использовать прицельную сетку армейского оптического прицела Leupold Mark 4 для внесения поправок при стрельбе вверх/вниз, и в этой роли Mil-Dot действительно работает. 

Мы представили таблицу перевода «милов» в дюймы, так что вы можете видеть, насколько хорошо они совпадают с необходимой поправкой [при стрельбе] под углом 45 градусов для четырех основных патронов. Дальнейшая более подробная информация находится в разделе, посвященном сетке Mil-Dot. 

Поправка вверх/вниз: угловые минуты 

Мы предоставили специальную таблицу с информацией о поправках при стрельбе вверх/вниз под углом 45 градусов для патронов .308 и M118LR и сравнили ее с угловыми минутами и кликами в 1/4 MOA. Вы можете видеть, как применять эти данные при установках КСТП, барабанчиков поправок или регулировочного кольца превышений. 

Теперь мы готовы начать, поэтому будьте внимательны. Наш первый шаг логичен: запомните, что 45 градусов – это единственные данные, которые вы действительно должны заучить. Забудьте о длинном списке углов через каждые 5 градусов и т.д. Заучите только данные для 45 градусов и применяйте эту поправку в полную величину при стрельбе под углом 45 градусов. Используйте половину величины этой поправки, когда цель находится под углом 30 градусов. 

Во-первых, позвольте мне доказать, насколько действенным является обращение к таблице поправок при стрельбе вверх/вниз для калибра .300 Winchester Magnum. Патрон .300 WinMag на дальности 600 ярдов при стрельбе под углом 45 градусов требует поправки 29,7 дюймов; половина этой поправки для угла 30 градусов составляет 15,4 дюйма, что очень близко к действительно необходимым 13,6 дюймам. 

Некоторые фанатики высокоточной стрельбы возмутятся таким обобщением, однако оцените, насколько быстро вы можете подсчитать данные в уме и открыть огонь – и помните предупреждения капитана МакБрайда о том, что медленные реакции ни к чему не приводят. Хотя в действительности при таком способе игнорируется стрельба под углом 60 градусов, она очень, очень близка на стрельбу под углом 30 и 45 градусов, и очень редко бывает, когда выстрелы в горной местности и в городе превышают 45 градусов. 

Кажется, что это довольно просто, но на самом деле я оставил самый легкий способ напоследок – он настолько быстр в подсчетах и применении, что я назвал его «быстрая поправка». 

Поправка вверх/вниз: быстрое внесение поправок 

Я не могу претендовать на изобретение этого великолепного способа внесения поправок при стрельбе вверх/вниз, поскольку я заимствовал его у ФБР. Но их формула не была полностью готова, и потребовалось немного доработки, чтобы усовершенствовать ее, поэтому он больше не может называться способом ФБР. Я назвал его «быстрая поправка», так как вы все сможете подсчитать в уме и отрегулировать свой прицел – особенно КСТП – и это займет у вас столько же времени, сколько требуется на прочтение этого предложения. Здесь нет микрометрической точности, но он такой же быстрый, как и эффективный. Капитан МакБрайд гордился бы нами. 

А теперь вот как это работает: вы устанавливаете, что цель находится под углом 45 градусов вверху или внизу на дальности 500 ярдов. Устанавливаете на своем прицеле значение, равное 0,7 от той дальности и стреляете. Вот и все. Устанавливайте значение, равное 0,7 от любой дальности и вы попадете в цель, находящуюся под углом 45 градусов вверху или внизу. 

Это означает установить КСТП на 350 ярдов (0,7 от 500 ярдов), прицелиться для поражения цели и нажать на спусковой крючок. Посмотрите на таблицу, показывающую быструю поправку для стрельбы под углом 45 градусов, в которой указаны: ярды [фактической дальности]; расстояние, равное 0,7 этой дальности; то, насколько ниже вы должны целиться в дюймах; и значение ожидаемой ошибки. 
быстрая поправка при стрельбе вверх

Когда ваша цель находится под углом 30 градусов вверх/вниз, процесс тот же самый, за исключением того, что теперь вы используете коэффициент 0,9 для того, чтобы при стрельбе на 600 ярдов, вы устанавливали КСТП на 540 ярдов и стреляли на поражение и т.д. Опять же, допуская при этом некоторую ошибку, но относительно небольшую на больших дальностях. 

Единственное предостережение, которое я должен добавить, – никогда не используйте способ быстрой поправки или любой другой из моих способов, обобщающих угловые величины, для стрельбы во время спасения заложников. В этом случае достаньте свою записную книжку и подсчитайте точный вынос точки прицеливания, который вам необходим и используйте его скрупулезно.


The Ultimate Sniper:
An Advanced Training Manual for Military
and Police Snipers

Maj. John L. Plaster, USAR (Ret.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий